RPP Sistem Komputer Kelas XI Semester 1 BAB 4 : KAIDAH DAN SIMBOL FLOWCHARD
Kaidah dan Simbol Flowchard |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : SISTEM KOMPUTER XI
KELAS / SEMESTER : XI / GANJIL
MATERI POKOK : KAIDAH DAN SIMBOL FLOWCHART
ALOKASI WAKTU : 8 X 45 MENIT (4 PERTEMUAN)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
- Meningkatkan rasa syukur kepada tuhan YME
- Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti
- Memahami dan menganalisis kaidah dan simbol-simbol yang digunakan pada flowchart atau struktogram.
- Menggunakan kaidah dan simbol-simbol yang digunakan pada flowchart atau struktogram untuk memecahkan masalah.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator
|
3.4 Memahami
dan menganalisis kaidah dan simbol-simbol
yang digunakan pada flowchart atau struktogram
|
3.4.1. Kaidah dan simbol
dalam flowchart dapat diidentifikasi dan dipahami dengan
baik
|
4.4 Menggunakan
kaidah dan simbol-simbol yang digunakan pada flowchart atau struktogram untuk memecahkan masalah
|
4.4.1. Penggunaan kaidah
dan simbol dalam flowchart telah
sesuai dengan kebutuhan.
|
C. MATERI PEMBELAJARAN
- Simbol blok dan fungsinya
- Simbol cabang rangkap dan fungsinya
- Simbol pengulangan bersyarat (tanpa syarat) dan fungsinya
- Simbol program bagian (subroutine) dan fungsinya
- Penerapan simbol atau simbol-simbol untuk memecahkan masalah (dimulai dari kasus sehari-hari )
D. METODE PEMBELAJARAN
- Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
- Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type dan pembelajaran berbasis karya (project based learning)
- Metode :
- Diskusi, untuk memahami jenis simbol dan tatacara penggunaannya dalam sistem flowchart
- Penugasan, membuat rancangan sistem perulangan dengan flowchart.
- Proyek mandiri, menganalisa sistem perangkat keras komputer dengan flowchart.
E. MEDIA PEMBELAJARAN
- Video: simulasi video kaidah penulisan dan jenis-jenis simbol flowchart.
- Power point : “Struktur perulangan tunggal, ganda menggunakan flowchart”.
- Kasus : merancang program untuk mendeteksi jenis-jenis perangkat keras menggunakan program Pascal.
F. SUMBER BELAJAR
- Internet
- Buku Aktivitas belajar : Sistem Komputer SMK tingkat XI
- Referensi : jurnal tentang sistem komputer (IJACTI, IJCCR)
- Artikel tentang sistem jenis dan kaidah penggunaan simbol flowchart
- Albert Paul Malvino, Ph.D. , Digital Computer Electronics, Tata McGraw-Hill Publishing Company Limited, Second Edition, New Delhi.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 ( 2 X 45 Menit)
Pertemuan 2 ( 2 X 45 Menit)
Tahap
|
Aktivitas Belajar
|
Waktu
|
Pendahuluan
Orientasi
|
1)
Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
2)
Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan
siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru
|
15 menit
|
Apersepsi
|
1)
Guru memberikan persepsi dengan menampilkan video demonstrasi tentang
flowchart aplikasi inventory
2)
Siswa mengamati video tersebut.
3)
Guru memberikan pertanyaan seputar video
tersebut
4)
Siswa memberikan respons terkait demonstrasi tersebut.
|
|
Kegiatan Inti
|
1)
Guru menjelaskan tentang implementasi bagan alir percabangan dengan flowchart.
2)
Siswa mengerjakan Zona Aktivitas I tentang Uji Pengetahuan, tugas
praktikum, dan tugas experimen Bab IV Buku Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)
3)
Guru membahas dan melakukan diskusi tentang tugas yang
diberikan.
|
60 menit
|
Penutup
|
1)
Guru menyimpulkan jenis-jenis simbol
flowchart dan fungsinya
2)
Guru memberi salam, murid menjawab salam guru
|
15 menit
|
Pertemuan 3 ( 2 X 45 Menit)
Tahap
|
Aktivitas Belajar
|
Waktu
|
Pendahuluan
Orientasi
|
1)
Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
2)
Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan
siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru
|
15 menit
|
Apersepsi
|
1)
Guru memberikan persepsi dengan menampilkan contoh flowchart bagan alir perulangan.
2)
Siswa mengamati contoh flowchart
tersebut.
3)
Guru memberikan pertanyaan seputar sistem cara
kerja diagram tersebut.
4)
Siswa memberikan respons terkait demonstrasi flowchart tersebut.
|
|
Kegiatan Inti
|
1)
Guru menjelaskan struktur logika bagan alir perulangan.
2)
Guru menjelaskan alur logika flowchart
perulangan.
3)
Siswa mengerjakan Zona Aktivitas Ke II Bab IV Buku Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)
4)
Guru membahas dan melakukan diskusi tentang tugas yang
diberikan.
|
60 menit
|
Penutup
|
1)
Guru menyimpulkan struktur dan gambaran umum bagan alir perulangan dengan flowchart
2)
Guru memberi salam, murid menjawab salam guru
|
15 menit
|
Pertemuan 4 ( 2 X 45 Menit)
- Siswa mengerjakan Ulangan Akhir Bab IV (pilihan ganda, Essay pada akhir Bab III Buku Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)
- Siswa mengerjakan Ulangan Akhir Semester 3
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Aspek
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Sikap
|
Observasi selama kegiatan belajar
|
Catatan dalam Jurnal guru
|
Pengetahuan
|
1.
Menjelaskan jenis-jenis simbol flowchart
dan fungsinya
2.
Menjelaskan struktur flowchart
bagan alir percabangan
3.
Menjelaskan struktur flowchart
bagan alir perulangan
|
·
Mengerjakan Zona aktivitas ke 1 bab IV Buku Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)
·
Mengerjakan Zona aktivitas ke 2 bab IV Buku Ajar Sistem Komputer XI(Erlangga)
·
Mengerjakan Ulangan Akhir bab IV dan Ulangan Akhir
Semester Ganjil Buku
Ajar Sistem Komputer XI(Erlangga)
|
Keterampilan
|
a)
Unjuk kerja : presentasi masalah penelitian
|
Rubrik penilaian presentasi
|
b) Observasi : konsultasi
penyusunan proposal
|
Daftar ceklis keterampilan
|
|
c)
Unjuk Kerja : Presentasi Hasil penelitian
|
Rubrik penilaian presentasi
|
|
d) Produk : Hasil dan laporan
penelitian
|
Rubrik penilaian hasil penelitian
|
Posting Komentar untuk "RPP Sistem Komputer Kelas XI Semester 1 BAB 4 : KAIDAH DAN SIMBOL FLOWCHARD"