RPP Sistem Komputer Kelas XI Semester 1 BAB 3 : STRUKTUR DAN INTERKONEKSI BUS
Struktur dan Interkoneksi BUS |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : SISTEM KOMPUTER XI
KELAS / SEMESTER : XI / GANJIL
MATERI POKOK : STRUKTUR DAN INTERKONEKSI BUS
ALOKASI WAKTU : 8 X 45 MENIT (4 PERTEMUAN)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
- Meningkatkan rasa syukur kepada tuhan YME
- Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti
- Memahami struktur dan Interkoneksi Bus.
- Menggunakan struktur dan interkoneksi bus untuk membuat jaringan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator
|
3.3 Memahami struktur dan Interkoneksi Bus.
|
3.3.1. Struktur dan
Interkoneksi BUS sistem komputer dapat
diidentifikasi dan dipahami dengan baik
|
4.3 Menggunakan
struktur dan interkoneksi bus untuk membuat jaringan
|
4.3.1. penggunaan struktur
dan interkoneksi bus dalam sistem komputer dalam rangkaian jaringan telah
sesuai dengan kebutuhan.
|
C. MATERI PEMBELAJARAN
- Jenis dan fungsi masing-masing Bus
- Sistem bus (Address, Data, Control Bus)
- Skema interkoneksi bus ( hubunngan antara CPU, Memori, dan Input-Output dalam bentuk minimal sistem )
D. METODE PEMBELAJARAN
- Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
- Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type dan pembelajaran berbasis karya (project based learning)
- Metode :
- Diskusi, untuk memahami jenis dan fungsi BUS, sistem kerja bus dan cara koneksinya
- Penugasan, melakukan identifikasi dan analisis sistem BUS dalam komputer.
- Proyek mandiri, mengeksplor, mengonversi, dan membandingkan prinsip kerja sistem BUS dan interkoneksinya.
E. MEDIA PEMBELAJARAN
- Video: simulasi video sistem BUS dan interkoneksinya.
- Power point : “Struktur sistem BUS, interkoneksi, dan hirarkinya”.
- Kasus : sistem bus dalam peranti input, output, eksternal dan internal periperal.
F. SUMBER BELAJAR
- Internet
- Buku Aktivitas belajar : Sistem Komputer SMK tingkat XI
- Referensi : jurnal tentang sistem komputer bagian sistem bilangan (IJACTI, IJCCR)
- Artikel tentang sistem BUS
- Albert Paul Malvino, Ph.D. , Digital Computer Electronics, Tata McGraw-Hill Publishing Company Limited, Second Edition, New Delhi.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 ( 2 X 45 Menit)
Pertemuan 2 ( 2 X 45 Menit)
Tahap
|
Aktivitas Belajar
|
Waktu
|
Pendahuluan
Orientasi
|
1)
Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
2)
Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan
siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru
|
15 menit
|
Apersepsi
|
1)
Guru memberikan persepsi dengan menampilkan video demonstrasi
tentang address bus, data bus dan control bus dalam sistem komputer
2)
Siswa mengamati video tersebut.
3)
Guru memberikan pertanyaan seputar fungsi dan
struktur bus.
4)
Siswa memberikan respons terkait demonstrasi tersebut.
|
|
Kegiatan Inti
|
1)
Guru menjelaskan tentang proses control
dalam sistem BUS.
2)
Siswa mengerjakan Zona Aktivitas I tentang Uji Pengetahuan Bab I Buku Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)
3)
Siswa mengerjakan, mengkaji, dan menganalisis Tugas Praktikum dalam zona
aktivitas I Buku
Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)
4)
siswaa mengerjakan, mengkaji, dan menganalisis Tugas Eksperimen dalam
zona aktivitas I Buku Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)
5)
Guru membahas dan melakukan diskusi tentang tugas yang
diberikan.
|
60 menit
|
Penutup
|
1)
Guru menyimpulkan address bus, data bus, dan control bus
2)
Guru memberi salam, murid menjawab salam guru
|
15 menit
|
Pertemuan 3 ( 2 X 45 Menit)
Tahap
|
Aktivitas Belajar
|
Waktu
|
Pendahuluan
Orientasi
|
1)
Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
2)
Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan
siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru
|
15 menit
|
Apersepsi
|
1)
Guru memberikan persepsi dengan menampilkan struktur hirarki
sistem bus.
2)
Siswa mengamati contoh struktur hirarki tersebut.
3)
Guru memberikan pertanyaan seputar sistem cara
kerja diagram tersebut.
4)
Siswa memberikan respons terkait demonstrasi struktur
hirarki sistem bus.
|
|
Kegiatan Inti
|
1)
Guru menjelaskan struktur hirarki sistem bus.
2)
Guru menjelaskan arsitektur multibus.
3)
Guru menjelaskan fungsi dan jenis-jenis bus dan karakteristiknya
4)
Siswa mengerjakan Zona
Aktivitas Ke II Bab III Buku Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)
5)
Guru membahas dan melakukan diskusi tentang tugas yang
diberikan.
|
60 menit
|
Penutup
|
1)
Guru menyimpulkan struktur dan gambaran umum struktur hirarki sistem bus
2)
Guru memberi salam, murid menjawab salam guru
|
15 menit
|
Pertemuan 4 ( 2 X 45 Menit)
Siswa mengerjakan Ulangan Akhir Bab III (pilihan ganda, Essay pada akhir Bab III Buku Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Aspek
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Sikap
|
Observasi selama kegiatan belajar
|
Catatan dalam Jurnal guru
|
Pengetahuan
|
1.
Menjelaskan konsep dan struktur interkoneksi sistem bus
2.
Menjelaskan struktur hirarki BUS
3.
Menjelaskan jenis dan fungsi bus
|
·
Mengerjakan Zona aktivitas ke 1 bab III Buku Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)
·
Mengerjakan Zona aktivitas ke 2 bab III Buku Ajar Sistem Komputer XI(Erlangga)
·
Mengerjakan Ulangan Akhir bab III Buku Ajar Sistem Komputer XI(Erlangga)
|
Keterampilan
|
a)
Unjuk kerja : presentasi masalah penelitian
|
Rubrik penilaian presentasi
|
b) Observasi : konsultasi
penyusunan proposal
|
Daftar ceklis keterampilan
|
|
c)
Unjuk Kerja : Presentasi Hasil penelitian
|
Rubrik penilaian presentasi
|
|
d) Produk : Hasil dan laporan
penelitian
|
Rubrik penilaian hasil penelitian
|
Posting Komentar untuk "RPP Sistem Komputer Kelas XI Semester 1 BAB 3 : STRUKTUR DAN INTERKONEKSI BUS"