RPP Sistem Komputer Kelas XI Semester 1 BAB 1 : SISTEM INPUT - PROSES - OUTPUT
RPP Sistem Komputer Kelas XI Semester 1 BAB I : SISTEM INPUT - PROSES - OUTPUT |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : SMK
MATA PELAJARAN : Sistem Komputer XI
KELAS / SEMESTER : XI / Ganjil
MATERI POKOK : Sistem Input - Proses - Output
ALOKASI WAKTU : 8 X 45 MENIT (4 PERTEMUAN)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
- Meningkatkan rasa syukur kepada tuhan YME
- Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti
- Memahami sistem input-proses-output
- Merencanakan dan membuat perangkat input – output dengan menggunakan modul I/O terprogram
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator
|
3.1 Memahami
sistem input-proses-output
|
3.1.1.
Konsep
sistem input-proses-output komputer dapat diidentifikasi dan dipahami dengan baik
|
4.1 Merencanakan dan membuat
perangkat input – output dengan
menggunakan modul I/O terprogram
|
4.1.1.
Konsep
perencanaan pembuatan perangkat sistem
input-proses-output komputer dapat
diidentifikasi dan dipahami dengan baik
|
C. MATERI PEMBELAJARAN
- Sistem, Fungsi dan Struktur Masukan
- Teknik Input - Output
- Perangkat Pemrosesan
- Sistem, Fungsi dan Struktur Keluaran
- Modul Input - Output Terprogram (PPI)
- Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
- Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type dan pembelajaran berbasis karya (project based learning)
- Metode :
- Penugasan, tentang identifikasi perangat I/O dalam komputer.
- Proyek mandiri, mengeksplor, mengkonversi, dan membandingkan teknik input - output.
E. MEDIA PEMBELAJARAN
- Video: simulasi sistem Input-Proses-Output.
- Power point : “Jenis- jenis modul Input – Proses - Output”.
- Kasus : Modul I/O.
F. SUMBER BEAJAR
- Internet
- Buku Aktivitas belajar : Sistem Komputer SMK tingkat Xi
- Referensi : jurnal tentang sistem komputer bagian sistem bilangan (IJACTI, IJCCR)
- Artikel tentang Modul Input - Output
- Albert Paul Malvino, Ph.D. , Digital Computer Electronics, Tata McGraw-Hill Publishing
Company Limited, Second Edition, New Delhi.
G. LANGKAH -LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2 x 45 Menit)
Pertemuan 2 (2 x 45 Menit)
Tahap
|
Aktivitas Belajar
|
Waktu
|
Pendahuluan
Orientasi
|
1)
Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
2)
Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan
siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru
|
15 menit
|
Apersepsi
|
1)
Guru memberikan persepsi dengan menampilkan video demonstrasi
tentang kerja dan fungsi struktur sistem
I/O
2)
Siswa mengamati video tersebut.
3)
Guru memberikan pertanyaan seputar fungsi dan
struktur sistem I/O.
4)
Siswa memberikan respons terkait demonstrasi tersebut.
|
|
Kegiatan Inti
|
1)
Guru menjelaskan tentang teknik Input/Output.
2)
Siswa mengerjakan Zona Aktivitas I tentang Uji Pengetahuan Bab I Buku Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)
3)
Siswa mengerjakan, mengkaji, dan menganalisis Tugas Praktikum dalam zona
aktivitas I Buku
Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)
4)
siswa mengerjakan, mengkaji, dan menganalisis Tugas Eksperimen dalam
zona aktivitas I Buku Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)
5)
Guru membahas dan melakukan diskusi tentang tugas yang
diberikan.
|
60 menit
|
Penutup
|
1)
Guru menyimpulkan fungsi dan struktur sistem Input-Proses-Output
2)
Guru memberi salam, murid menjawab salam guru
|
15 menit
|
Pertemuan 3 (2 x 45 Menit)
Tahap
|
Aktivitas Belajar
|
Waktu
|
Pendahuluan
Orientasi
|
1)
Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
2)
Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan
siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru
|
15 menit
|
Apersepsi
|
1)
Guru memberikan persepsi dengan menampilkan diagram blok I/O.
2)
Siswa mengamati contoh diagram blok I/O tersebut.
3)
Guru memberikan pertanyaan seputar sistem cara
kerja diagram tersebut.
4)
Siswa memberikan respons terkait demonstrasi tentang diagram
Blok I/O tersebut.
|
|
Kegiatan Inti
|
1)
Guru menjelaskan struktur blok DMA.
2)
Guru menjelaskan struktur modul PPI dengan IC 8255.
3)
Guru menjelaskan tabel control word
4)
Siswa mengerjakan Zona
Aktivitas Ke 2 Bab I Buku Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)
5)
Guru membahas dan melakukan diskusi tentang tugas yang
diberikan.
|
60 menit
|
Penutup
|
1)
Guru menyimpulkan struktur dan gambaran umum Blok DMA, Blok modul PPI dan
IC 8255
2)
Guru memberi salam, murid menjawab salam guru
|
15 menit
|
Pertemuan 4 (2 x 45 Menit)
Siswa mengerjakan Ulangan Akhir Bab I (pilihan ganda, Essay pada akhir Bab I Buku Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Aspek
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Sikap
|
Observasi selama kegiatan belajar
|
Catatan dalam Jurnal guru
|
Pengetahuan
|
1.
Menjelaskan konsep dan karakteristik sistem Input – Proses - Output.
2.
Menjelaskan fungsi-fungsi Input-Proses-Output
3.
Menjelaskan Modul PPI 8255
|
·
Mengerjakan Zona aktivitas ke 1 bab I Buku Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)
·
Mengerjakan Zona aktivitas ke 2 bab I Buku Ajar Sistem Komputer XI(Erlangga)
·
Mengerjakan Ulangan Akhir bab I Buku Ajar Sistem Komputer XI(Erlangga)
|
Keterampilan
|
a)
Unjuk kerja : presentasi masalah penelitian
|
Rubrik penilaian presentasi
|
b) Observasi : konsultasi
penyusunan proposal
|
Daftar ceklis keterampilan
|
|
c)
Unjuk Kerja : Presentasi Hasil penelitian
|
Rubrik penilaian presentasi
|
|
d) Produk : Hasil dan laporan
penelitian
|
Rubrik penilaian hasil penelitian
|
Posting Komentar untuk "RPP Sistem Komputer Kelas XI Semester 1 BAB 1 : SISTEM INPUT - PROSES - OUTPUT"