Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

RPP Sistem Komputer Kelas XI Semester 2 BAB 5 : ORGANISASI PROCESSOR DAN REGISTER

RPP Sistem Komputer Kelas XI Semester 2 BAB 5 : ORGANISASI PROCESSOR DAN REGISTER
Organisasi Processor dan Register

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH        :
MATA PELAJARAN    : SISTEM KOMPUTER XI
KELAS / SEMESTER    : XI / GANJIL
MATERI POKOK        : ORGANISASI PROCESSOR DAN REGISTER
ALOKASI WAKTU    : 8 X 45 MENIT (4 PERTEMUAN)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
  1. Meningkatkan rasa syukur kepada tuhan YME
  2. Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti
  3. Memahami organisasi prosesor, register, dan siklus instruksi (fetching, decoding, executing).
  4. Menggunakan organisasi prosesor, register, dan siklus instruksi (fetching, decoding, executing) untuk memecahkan masalah.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

       Kompetensi Dasar (KD)
Indikator
3.5      Memahami organisasi prosesor, register, dan siklus instruksi (fetching, decoding, executing)

3.5.1. Organisasi prosesor, register dan siklus intruksi dapat diidentifikasi dan dipahami dengan baik

4.5        Menggunakan organisasi prosesor, register dan siklus instruksi (fetching, decoding, executing) untuk memecahkan masalah
4.5.1. Pengorganisasian prosessor, regisrter dan siklus instruksi sesuai dengan kebutuhan.
  


C. MATERI PEMBELAJARAN
  1. Fetching
  2. Decoding
  3. Executing
D. METODE PEMBELAJARAN
  1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
  2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type  dan pembelajaran berbasis karya (project based learning)
  3. Metode :
  • Diskusi, untuk memahami struktur organisasi prosessor, memori, register, dan siklus intstruksi
  • Penugasan, membuat program .com berdasarkan binary memori untuk menampilkan string “SMK BISA”.
  • Proyek mandiri, menganalisa debug memori komputer.
E. MEDIA PEMBELAJARAN
  1. Video: simulasi video struktur organisasi CPU, register, dan siklus instruksi dalam komputer
  2. Power point : “prinsip kerja fecthing, decoding dan executing”. 
  3. Kasus : merancang program untuk mengatur debug menggunakan program asembler
F. SUMBER BELAJAR
  1. Internet
  2. Buku Aktivitas belajar : Sistem Komputer SMK tingkat XI
  3. Referensi : jurnal tentang sistem komputer (IJACTI, IJCCR)
  4. Artikel tentang organisasi komputer, memori dan siklus instruksi komputer.
  5. Albert Paul Malvino, Ph.D. , Digital  Computer  Electronics, Tata  McGraw-Hill Publishing Company Limited, Second Edition,  New Delhi.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 ( 2 X 45 Menit)

Tahap
Aktivitas Belajar
Waktu
(menit)
Pendahuluan
a.    Orientasi

1)   Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa
2)   Guru menjelaskan beberapa aktivitas belajar dalam materi organisasi prosesor, register, dan siklus instruksi
3)   Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran

15 menit
b.    Apersepsi
1)   Guru memberikan persepsi dengan menampilkan video organisasi CPU.
2)   Siswa mengamati video tersebut dan dirangsang untuk bertanya  berkaitan video tersebut
3)   Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan video tersebut.
4)   Guru merangsang siswa dengan pertanyaan yang mengarah pada beberapa peran prosessor terhadap sistem kerja komputer
5)   Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan ruang lingkup materi ini.

Kegiatan Inti
Kegiatan  I.
Gambaran umum organisasi prosessor,














1)   Guru menampilkan dan mendemonstrasikan video tentang struktur kerja prosesor dan pengorganisasiannya.
2)    Guru bersama siswa mendiskusikan video tersebut.
3)   Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok kecil untuk mengidentifikasi jenis-jenis register yang terdapat dalam sebuah komputer.
4)   Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian mengumpulkan hasilnya.
5)   Guru secara acak menunjuk beberapa siswa untuk menjelaskan hasil identifikasinya di depan kelas.
6)   Guru bersama dengan siswa berdiskusi dan menyimpulkan peran jenis bilangan dalam sistem komputernya

60 menit
Kegiatan II.
Pembagian siswa dalam kelompok kecil
1)   Guru membagi kelas dalam beberapa (1-6) kelompok kecil dengan menentukan terlebih dahulu ketua kelompoknya
2)   Siswa kemudian membentuk kelompoknya sendiri dan membentuk meja diskusi dengan berdasarkan ketua kelompok yang ditunjuk gurunya dan membaca tata tertib laboratorium yang berlaku di sekolah
3)   Setiap kelompok mendiskusikan dan mereview bagan organisasi prosessor, membahas jenis-jenis register yang terdapat dalam prosesor
4)   Guru memilih acak kelompok untuk maju mempresentasikan hasil diskusinya.

Penutup
1)   Guru menunjukan peran penting pemahaman konsep organisasi prosessor dan register.
2)   Guru memberi salam, murid menjawab salam guru
15 menit

Pertemuan 2 ( 2 X 45 Menit)


Tahap
Aktivitas Belajar
Waktu
Pendahuluan
Orientasi

1)    Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
2)   Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru

15 menit
Apersepsi
1)    Guru memberikan persepsi dengan menampilkan video demonstrasi tentang struktur register dalam CPU
2)   Siswa mengamati video tersebut.
3)   Guru memberikan pertanyaan seputar video tersebut
4)   Siswa memberikan respons terkait demonstrasi tersebut.
Kegiatan Inti

1)     Guru menjelaskan tentang tipe register dalam CPU
2)     Siswa mengerjakan Zona Aktivitas I tentang Uji Pengetahuan, tugas praktikum dan tugas eksperimen  Bab V Buku Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)
3)     Guru membahas dan melakukan diskusi tentang tugas yang diberikan.
60 menit
Penutup
1)      Guru menyimpulkan jenis-jenis register dan fungsinya
2)    Guru memberi salam, murid menjawab salam guru
15 menit


Pertemuan 3 ( 2 X 45 Menit)


Tahap
Aktivitas Belajar
Waktu
Pendahuluan
Orientasi

1)    Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
2)   Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru

15 menit
Apersepsi
1)    Guru memberikan persepsi dengan menampilkan video siklus kerja CPU.
2)   Siswa mengamati contoh video tersebut.
3)   Guru memberikan pertanyaan seputar sistem cara kerja prosessor tersebut.
4)   Siswa memberikan respons terkait demonstrasi tersebut.
Kegiatan Inti

1)     Guru menjelaskan proses aritmatika, fetching, decoding, dan executing
2)     Siswa mengerjakan Zona Aktivitas Ke II Bab V Buku Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)
3)     Guru membahas dan melakukan diskusi tentang tugas yang diberikan.

60 menit
Penutup
1)     Guru menyimpulkan tahapan siklus kerja CPU
2)     Guru memberi salam, murid menjawab salam guru
15 menit


Pertemuan 4 ( 2 X 45 Menit)Siswa mengerjakan Ulangan Akhir Bab V (pilihan ganda, Essay pada akhir Bab III Buku Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)

H.  PENILAIAN HASIL BELAJAR

Aspek
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Sikap
Observasi selama kegiatan belajar
Catatan dalam Jurnal guru
Pengetahuan
1.       Menjelaskan organisasi CPU, register
2.       Menjelaskan tahapan siklus kerja CPU

·         Mengerjakan Zona aktivitas ke 1 bab V Buku Ajar Sistem Komputer XI (Erlangga)
·         Mengerjakan Zona aktivitas ke 2 bab V Buku Ajar Sistem Komputer XI(Erlangga)
·         Mengerjakan Ulangan Akhir bab V Buku Ajar Sistem Komputer XI(Erlangga)
Keterampilan
a)   Unjuk kerja : presentasi masalah penelitian
Rubrik penilaian presentasi
b)  Observasi : konsultasi penyusunan proposal
Daftar ceklis keterampilan
c)   Unjuk Kerja : Presentasi Hasil penelitian
Rubrik penilaian presentasi
d)  Produk : Hasil dan laporan penelitian
Rubrik penilaian hasil penelitian



Posting Komentar untuk "RPP Sistem Komputer Kelas XI Semester 2 BAB 5 : ORGANISASI PROCESSOR DAN REGISTER"