RPP SISTEM KOMPUTER KELAS X : Relasi Logik dan Fungsi Gerbang Dasar
Relasi Logik dan Fungsi Gerbang Dasar |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : SISTEM KOMPUTER X
KELAS / SEMESTER : X / GANJIL
MATERI POKOK : Relasi Logik dan Fungsi Gerbang Dasar
ALOKASI WAKTU : 10 X 45 MENIT (5 PERTEMUAN)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
1.
Meningkatkan rasa syukurkepadatuhan YME
2.
Mengembangkansikapkerjasamadanteliti
4.
Merancang dan menerapkan
rangkaian penjumlah dan pengurang dengan gerbang logika (AND, OR, NOT, NAND, EXOR)
KompetensiDasar (KD)
|
Indikator
|
3.2 Memahamirelasilogikdanfungsigerbangdasar (AND, OR, NOT, NAND, EXOR)
|
3.2.1. Relasilogikdanfungsigerbangdasar
(AND, OR, NOT, NAND, EXOR) berhasil dipahami dan
dianalisis.
|
4.2Merencanakan rangkaian penjumlah
dan pengurang dengan gerbang logika (AND,
OR, NOT, NAND, EXOR)
|
4.2.1. Perencanaan rangkaian penjumlah dan pengurang sesuai
dengan ketentuan.
|
C. MATERI PEMBELAJARAN
1)
Relasi logik
2)
Operasilogik
3)
Fungsi gerbang dasar (AND, OR, NOT)
4)
Fungsi gerbang kombinasi (NAND, EXOR)
5)
Penggunaanoperasilogik
1.
Pendekatan : Proses Ilmiah
(Scientific)
2.
Model Pembelajaran : Cooperative
Learning Type danpembelajaranberbasiskarya (project based learning)
3.
Metode :
·
Diskusi,untukmemahamikonsep relasi lojik, operasi lojik, fungsi gerbang dasar
(AND, OR, NOT), gerbang kombinasi (NAND, EXOR).
·
Penugasan,melakukan pengoperasian gerbang logika (AND, OR, NOT,
NAND,EXOR).
·
Proyek mandiri, mengeksplor, mengkonversi dan membandingkan
teknik pengoperasian gerbang lojik AND, OR, NOT, NAND,EXOR.
·
Video: karateristik jenis-jenis gerbang logika.
·
Power point :“Jenis gerbang logika, karakteristik dan pengoperasiannya”.
·
Kasus :kombinasi gerbang logika AND dan NOT dalam pembentukan gerbang logika NAND
dan XOR.
·
Internet
·
BukuAktivitasbelajar : Sistem Komputer SMKtingkat X
·
Referensi : jurnal tentang sistem komputer bagian sistem bilangan
(IJACTI, IJCCR)
·
Artikeltentangjenis-jenis gerbang logika.
·
Albert Paul Malvino, Ph.D. , Digital
Computer Electronics, Tata McGraw-Hill Publishing Company Limited,
Second Edition, New Delhi.
Sikap :menerima, menjalankan, menghargai, menghayati,
hinggamengamalkan
Pengetahuan :mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis,
mengevaluasi, hinggamencipta
Ketrampilan :mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji,
danmencipta.
1) Pertemuan I ( 2 X 45 menit)
2) Pertemuan II ( 2 X 45 menit)
Tahap
|
AktivitasBelajar
|
Waktu
|
Pendahuluan
Orientasi
|
1)
Guru mengucapkansalamdanmengecekkehadiransiswa.
2)
Guru menanyakankonsephasilbelajarpadapertemuansebelumnyadansiswamemberijawabansesuaipertanyaan
guru
|
15 menit
|
Apersepsi
|
1)
Guru memberikancontoh penerapan gerbang logika AND dan NOT dalam
rangkaian elektronika
2)
Siswamengamatidan mengeksplor rangkaian elektronika tersebut.
3)
Guru memberikan pertanyaan seputar rangkaian
yang didemokan tersebut
4)
Siswa memberikan respons terkait demonstrasi tentang rangkaian
yang didemokan tersebut
|
|
KegiatanInti
|
1)
Guru menjelaskanpengertian dan penerapan dalam operasi matematika dan
rangkaian elektronika dengan gerbang logika AND dan NOT
2)
SiswamengerjakanZonaAktivitas Ke 1 Bab IIBuku Ajar SistemKomputer X (Erlangga).
3)
Siswa melakukan praktikum Gerbang Logika AND dengan
aplikasi Logic Circuit Designer sesuai Bab II Buku Ajar SistemKomputer X (Erlangga)
4)
Guru membahas dan melakukan diskusi tentang tugas yang
diberikan.
|
60 menit
|
Penutup
|
1)
Gurumenyimpulkanstrukturdan gambaran umum format gerbang logika AND dan
NOt
2)
Guru memberisalam, muridmenjawabsalam guru
|
15 menit
|
3) Pertemuan III ( 2 X 45 menit)
Tahap
|
AktivitasBelajar
|
Waktu
|
Pendahuluan
Orientasi
|
1)
Guru mengucapkansalamdanmengecekkehadiransiswa.
2)
Guru menanyakankonsephasilbelajarpadapertemuansebelumnyadansiswamemberijawabansesuaipertanyaan
guru
|
15 menit
|
Apersepsi
|
1)
Guru memberikancontoh penerapan gerbang logika NOT OR dan NAND dalam
rangkaian elektronika
2)
Siswamengamatidan mengeksplor rangkaian elektronika tersebut.
3)
Guru memberikan pertanyaan seputar rangkaian
yang didemokan tersebut
4)
Siswa memberikan respons terkait demonstrasi tentang
rangkaian yang didemokan tersebut
|
|
KegiatanInti
|
1)
Guru menjelaskanpengertian dan penerapan dalam operasi matematika dan
rangkaian elektronika dengan gerbang logika NOR dan NAND
2)
SiswamengerjakanZonaAktivitas Ke 2 Bab IIBuku Ajar SistemKomputer X (Erlangga).
3)
Siswa melakukan praktikum Gerbang Logika NOT (Inverter)
dengan aplikasi Logic Circuit Designer sesuai Bab II Buku Ajar SistemKomputer X (Erlangga).
4)
SiswamengerjakanZonaAktivitas Ke 3 Bab IIBuku Ajar SistemKomputer X (Erlangga).
5)
Guru membahas dan melakukan diskusi tentang tugas yang
diberikan.
|
60 menit
|
Penutup
|
1)
Gurumenyimpulkanstrukturdan gambaran umum gerbang logika NOR dan NAND
2)
Guru memberisalam, muridmenjawabsalam guru
|
15 menit
|
4)
Pertemuan IV ( 2 X 45 menit)
Tahap
|
AktivitasBelajar
|
Waktu
|
Pendahuluan
Orientasi
|
1)
Guru mengucapkansalamdanmengecekkehadiransiswa.
2)
Guru
menanyakankonsephasilbelajarpadapertemuansebelumnyadansiswamemberijawabansesuaipertanyaan
guru
|
15 menit
|
Apersepsi
|
1)
Guru memberikancontoh penerapan gerbang logika XOR dan XNOR dalam
rangkaian elektronika
2)
Siswamengamatidan mengeksplor rangkaian elektronika tersebut.
3)
Guru memberikan pertanyaan seputar rangkaian
yang didemokan tersebut
4)
Siswa memberikan respons terkait demonstrasi tentang
rangkaian yang didemokan tersebut
|
|
KegiatanInti
|
1)
Guru menjelaskanpengertian dan penerapan dalam operasi matematika dan
rangkaian elektronika dengan gerbang logika XOR dan XNOR
2)
Siswa melakukan praktikum Gerbang Logika NAND dengan
aplikasi Logic Circuit Designer sesuai Bab II Buku Ajar SistemKomputer X (Erlangga).
3)
SiswamengerjakanZonaAktivitas Ke 3 Bab IIBuku Ajar SistemKomputer X (Erlangga).
4)
Siswa melakukan praktikum Gerbang Logika XOR dan XNOR
dengan aplikasi Logic Circuit Designer sesuai Bab II Buku Ajar SistemKomputer X (Erlangga).
5)
SiswamengerjakanZonaAktivitas Ke 4 Bab IIBuku Ajar SistemKomputer X (Erlangga).
6)
Guru membahas dan melakukan diskusi tentang tugas yang
diberikan.
|
60 menit
|
Penutup
|
1)
Gurumenyimpulkanstrukturdan gambaran umum gerbang logika XOR dan XNOR
2)
Guru memberisalam, muridmenjawabsalam guru
|
15 menit
|
5) PertemuanV ( 2 X 45 menit)
·
Siswa menganalisis pengayaan dan rangkuman akhir BAB II
·
SiswamengerjakanUlangan Akhir Bab II(pilihan ganda, essay, praktek) Buku Ajar SistemKomputer X
(Erlangga)
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Aspek
|
TeknikPenilaian
|
BentukInstrumen
|
Sikap
|
Observasiselamakegiatanbelajar
|
CatatandalamJurnal guru
|
Pengetahuan
|
1.
Menjelaskanpengertian,
konsepdanjenisgerbanglogika.
2.
Menjelaskankarakteristiksetiapgerbanglogika
3.
Menjelaskanteknikperancangandanpengujianrangkaiangerbanglogika.
|
-
SiswamengerjakanZonaAktivitas Ke 1 Bab IIBuku Ajar
SistemKomputer X
(Erlangga).
-
SiswamengerjakanZonaAktivitas Ke 2 Bab IIBuku Ajar
SistemKomputer X
(Erlangga).
-
SiswamengerjakanZonaAktivitas Ke 3 Bab IIBuku Ajar
SistemKomputer X
(Erlangga).
-
SiswamengerjakanZonaAktivitas Ke 4 Bab IIBuku Ajar
SistemKomputer X
(Erlangga).
-
Siswa menganalisis pengayaan dan rangkuman akhir BAB II
-
SiswamengerjakanUlangan AkhirBab
II(pilihan ganda, essay, praktek) Buku Ajar
SistemKomputer X
(Erlangga)
|
Ketrampilan
|
a)
Terampilmenyajikanhasilpemahamandanpenerapangerbanglogikadenganaplikasi
Logic Circuit Designer
|
-
Siswa menginstall aplikasi Logic Circuit Designer
-
Siswa melakukan praktikum Gerbang Logika OR dengan
aplikasi Logic Circuit Designer sesuai Bab
II Buku Ajar SistemKomputer X (Erlangga)
-
Siswa melakukan praktikum Gerbang Logika AND dengan
aplikasi Logic Circuit Designer sesuai Bab
II Buku Ajar SistemKomputer X (Erlangga)
-
Siswa melakukan praktikum Gerbang Logika NOT (Inverter)
dengan aplikasi Logic Circuit Designer sesuai Bab II Buku Ajar SistemKomputer X
(Erlangga).
-
Siswa melakukan praktikum Gerbang Logika NAND dengan
aplikasi Logic Circuit Designer sesuai Bab
II Buku Ajar SistemKomputer X (Erlangga).
-
Siswa melakukan praktikum Gerbang Logika XOR dan XNOR
dengan aplikasi Logic Circuit Designer sesuai Bab II Buku Ajar SistemKomputer X
(Erlangga).
-
SiswamengerjakanUlangan AkhirBab
II(praktek) Buku Ajar SistemKomputer X (Erlangga)
|
Posting Komentar untuk "RPP SISTEM KOMPUTER KELAS X : Relasi Logik dan Fungsi Gerbang Dasar"